Отравление угарным газом: как избежать беды!

06.03.2023

В отопительный сезон в Логойском районе увеличилось количество отравлений людей угарным газом.

24 февраля, в ГУЗ «Минской областной центр скорой медицинской помощи» поступила информация об отравлении женщины и мужчины, которые проживают в г.п. Плещеницы. Причиной «отравления угарным газом» стало рано заложенная заслонка дымохода.

25 февраля в центр оперативного управления Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от медицинской сестры поступило сообщение о госпитализации двух несовершеннолетних детей в УЗ «ГК БСМП».

Дети вместе с матерью приехали на дачу, расположенную в деревне Хоружинцы. Вечером дети почувствовали недомогание (ухудшение самочувствия, слабость, головокружение), родители забеспокоились и вызвали скорую медицинскую помощь. Бригадой скорой медицинской помощи дети были доставлены в УЗ «ГК БСМП» и госпитализированы в реанимационное отделение с диагнозом «отравление угарным газом», состояние детей средней тяжести.

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: 

При отсутствии тяги в печи (забит дымоход, закрыта заслонка, нет приточного воздуха для горения) угли продолжают тлеть в условиях недостаточной подачи кислорода, угарный газ не сгорает и может распространиться по отапливаемому помещению, вызвав токсичное действие на организм человека и отравление. Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делает его особенно опасным.

Причиной отравления угарным газом является:

- нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);

- неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);

- нахождение человека в очаге пожара.

Симптомы и признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления распознать вначале очень трудно, поэтому вы можете и не догадываться, что причиной недомогания является угарный газ. Проявление одинаковых симптомов у всех людей, находящихся в одном помещении, позволяет распознать момент отравления угарным газом.

При небольшой концентрации окиси углерода могут появиться первые признаки токсичного действия и отравления: слезотечение, головная боль и головокружение, слабость и тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, возможны зрительные и слуховые галлюцинации.

Первая помощь при отравлении

Надо помнить, что во время выведения пострадавшего из помещения с опасной концентрацией угарного газа, в первую очередь необходимо обезопасить себя, во избежание отравления также. Основным «противоядием» при отравлении угарным газом, служит кислород. Первая помощь при отравлении угарным газом - вынести пострадавшего на свежий воздух, устранить поступление угарного газа, проветрить помещение (открыть окна и двери) и выйти.

Если пострадавший в сознании, обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и кратковременное вдыхание нашатырного спирта, растереть тело. Вызвать скорую помощь.

Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать искусственное дыхание до прихода в сознание или до приезда скорой помощи. Сообщить врачу о подозрении в отравлении угарным газом.

В случае чрезвычайной ситуации звоните на номер «101» или «112»!

 

06.03.2023 09:41 - 06.03.2023 09:48