При пребывании на льду следует знать и соблюдать определенные правила поведения

06.03.2023

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

При рыбной ловле со льда не рекомендуется делать лунки одну от другой ближе 5 – 6 метров. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15 – 20 метров длинной с петлей на одном конце и грузом 400 – 500 граммов на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. Не всегда спасатели могут быстро среагировать на вызов о происшествии. Главное, что нужно помнить каждому человеку: отправляясь на рыбалку, неплохо прихватить с собой не только снасти, но и обязательно иметь с собой мобильный телефон, веревку, доску, термос с горячим чаем, какой-нибудь большой гвоздь. Если угораздит провалиться, то именно с помощью этого нехитрого приспособления можно будет уцепиться за скользкую ледяную поверхность. Во-вторых, если же вы провалились под лед, следует помнить: выбираясь из воды, не следует паниковать, нужно медленно перекатываться на твердую часть, чтобы не сломать под собой лед, выбраться из воды, срочно сбросить мокрую одежду, добраться до ближайшего укрытия или спасательного поста и вызывать скорую помощь.

Если помогаете пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу – толкайте по льду до места пролома.

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ПОМНИТЕ!!!

Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!

Отдельно хотелось бы обратиться к родителям: следите за тем, где проводит свободное время ваш ребенок, напоминайте детям об опасности беспечных прогулок по льду.

При чрезвычайных ситуациях звонить – 101, 112

06.03.2023 09:35 - 06.03.2023 09:40